¿Estás obligado a relacionarte electrónicamente con la AEAT?

9 noviembre, 2016 - 2 minutes read

En la Ley 35/2015 se establecen los obligados a relacionarse electrónicamente mediante Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas

Se publican los nuevos sujetos obligados a relacionarse electrónicamente con la Agencia Tributaria según la Ley 39/2015

Tras la entrada en vigor el día 2 de octubre de la Ley 35/2015 relativa al Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas se establecen los obligados a relacionarse electrónicamente con las
Administraciones Publicas, son entre otros:

  • Personas jurídicas: sociedades, asociaciones, fundaciones..…
  • Entidades sin personalidad jurídica: comunidades de bienes, herencias yacentes y comunidades de propietarios.

¿Qué se hace de forma electrónica? ¿Y de forma presencial?

Esta relación electrónica comprende tanto las notificaciones como la presentación de documentos y solicitudes a través de registro, no afectando a la presentación de declaraciones y autoliquidaciones por no estar afectados
por esta Ley.

Las presentaciones de documentos y solicitudes dirigidos a la Agencia Tributaria deben realizarse obligatoriamente a través de este registro electrónico. Os recordamos que para la realización de estos trámites es necesaria la obtención de los certificados digitales de representación.

¿Y si no actuo de forma electrónica?

El incumplimiento de esta obligación puede ser constitutivo de la infracción tributaria prevista en el artículo 199 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, que establece la imposición de una sanción consistente
en multa pecuniaria fija de 250 euros.

Se excluyen de esta obligación de presentación por vía electrónica las excepciones previstas en el resto de la normativa vigente que obligan a la presentación en papel o soporte físico (originales de avales, documentos notariales, judiciales, etc.).